France, Samson, XIXème siècle. Rare potiche... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
15000 - 20000 EUR
France, Samson, XIXème siècle. Rare potiche de forme balustre et son couvercle, à décor polychrome d'un bleu sous couverte et d'émaux sur couverte de petit feu, rehaussés d'or. Sur la panse, grand décor végétal de branches fleuries et feuillues, aux chrysanthèmes, pivoines et lotus, dans lequel prennent place 4 oiseaux phénix ou fenghuang . A la base, deux niveaux de frise. L'une petite, ornée de pétales de lotus stylisé et de lambrequins. L'autre plus importante est ornée de feuilles en bleu sous couverte rehaussée d'or entourant des réserves ornées de fleurs, feuilles et rinceaux . Au col 3 niveaux de frises. Frise inférieure de médaillons enlacés à décor de fleurs, frise supérieure formée d'un fond mosaïque et de réserves à décors de bouquets de fleurs. Frise médiane de paniers de fleurs et rinceaux . Couvercle surmonté d'un chien de Fo doré, à décor de fleurs de lotus, feuilles et rinceaux. Sur le bord, un fond vert clair parsemé de feuilles et de fleurs, avec dans des réserves, les symboles bouddhistes de la conque et du couple de poissons. Parfait état, deux fines fêlures au col. Hauteur vase et couvercle : 126cm. Hauteur socle bois doré : 40cm . Hauteur totale : 166cm.