Coffre de transport de fonds en fer forgé,... - Lot 153 - Rossini

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 800EUR
Coffre de transport de fonds en fer forgé, bardé de bandes disposées en quadrillage, serrure à huit pennes sous le couvercle ; poignées latérales ; inscription tout autour du couvercle : FRANCOIS SGANZIN ENTREPRENEUR PONTS ET CHAUSSEE DE PRVINCE DE METZ 1746. Pays alémaniques, XVIIIe siècle, 1746 Hauteur : 31 cm - Longueur : 54 cm - Profondeur : 33 cm Sur un socle en bois à décor d'entrelacs géométriques Hauteur totale : 72 cm (clef d'époque postérieure) L'inscription qui figure sur le couvercle de ce coffre nous renvoie à une famille d'entrepreneurs des ponts et chaussées originaire de Gerra dans le canton de Tessin en Suisse, les Sganzini francisé en Sganzin, qui s'établit à Metz et Toul dans le premier quart du XVIIIe siècle. François Côme Sganzin, ingénieur du roi est un constructeur de ponts sur la Moselle qui décède à Metz en 1764. D'autres membres de cette famille sont connus comme Joseph Sganzin né à Metz vers 1715, inspecteur des ponts et chaussées, ainsi qu'un Joseph Mathieu Sganzin, né également à Metz en 1750, fils du précédent et célèbre ingénieur français qui dirigea les travaux maritimes dans les ports d'Europe à la demande de Napoléon et fût professeur à l'école Polytechnique sous le premier Empire. Site consulté : https://fr.wikipedia.org/wiki/Joseph_Mathieu_Sganzin