Charles OLIVIER Vitrine, c. 1902, en acajou... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
Charles OLIVIER Vitrine, c. 1902, en acajou sculpté à casier ouvert en partie haute et porte centrale vitrée ornementée de fuchsias en bronze doré et flanqué de part et d'autre de présentoir galbé souligné de bronze. Piètement d'angle à jambe galbée à petit bronze en partie basse et ceinture inférieure sculptée. Haut. 169 cm - long. 92 cm - prof. 42 cm Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons volume II Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1996, modèle référencé et reproduit p. 447. Vitrine proposée sans les objets exposés sur la photographie.