Georges CONDE & MOUGIN FRERES Vase en grès... - Lot 136 - Rossini

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Georges CONDE & MOUGIN FRERES Vase en grès à corps ovoïde épaulé et petit col annulaire. Décor incisé en partie haute de fleurs et végétations stylisées. Émaux ocre en partie haute et bleu vert cristallisé en partie basse. Signé, situé Nancy, marqué Condé.dc et numéroté 178 sous couverte et E. 117 à l'émail noir. Haut. 16,5 cm Bibliographie : Jacques Peiffer, Les frères Mougin sorciers du grand feu grès et porcelaine, Éditions Faton, Dijon, 2001, p. 101 pour une variante de notre modèle.