Pol CHAMBOST (1906-1983) Service à orangeade... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
400 - 600 EUR
Pol CHAMBOST (1906-1983) Service à orangeade modèle « Bambou » se composant de six tasses et d'une carafe à anse latérale détachée en céramique émaillé brun et jaune ocre à corps stylisant des bambous (infimes éclats). Tasses signées du monogramme, marquées modèle déposé et numérotées 2036, carafe signée, marquée modèle déposé et numérotée 2002. Haut. 30 cm - 11, 5cm Provenance : vente Camard, Paris, 24 juin 2011, hôtel Drouot, salle 10, lot n°305. Bibliographie : Pol Chambost sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy Editions d'Art, Paris, 2006, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 145.