Maurice MARINOT (1881-1960) Verre sur pied... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 510EUR
Maurice MARINOT (1881-1960) Verre sur pied réalisé en 1921, en verre mélangé et bullé gris à corps conique sur pied bagué et épaisse base octogonale (éclat à la base et restauration au pied). Signée, étiquette numérotée 308. Haut. 16,4 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Maurice Marinot artisan verrier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2013, notre pièce référencée et reproduite p. 306. Provenance : Ancienne collection Bernheim. Ancienne collection Jean Dalsace, Paris.