Demeter CHIPARUS (1886-1947) « Enfant au... - Lot 103 - Rossini

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947) « Enfant au parapluie ». Épreuve en bronze doré patiné sur socle octogonal en marbre sienne veiné. Signé sur le bronze. Haut. 20 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Book, Woodbridge, 2016, p. 43 pour notre modèle en plasteline.