Icône de la Vierge « Mère de Dieu a la recherche... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Icône de la Vierge « Mère de Dieu a la recherche des brebis perdues ». Cette icône miraculeuse était déjà honorée au VIème siècle, pour avoir sauvé de la damnation éternelle le moine repenti Théophile, en Asie Mineure. Cette intervention a été à l’origine du nom donné à l’icône.En Russie cette image sainte manifesta son caractère miraculeux à Moscou, au cours du XVIIIème siècle. Aujourd’hui l’image de la Mère de Dieu « A la recherche des brebis perdues » se trouve à Moscou dans la ruelle Brusson, à l’église de la Résurrection. Tempera sur bois. Russie deuxième moitié du XIXème siècle. Conservée sous verre dans son coffret d’origine en bois noirci et bronze doré. Icône : H. 11 cm - L. 9 cm Coffret : H. 16,5 cm - L. 14,5 cm