Icône de voyage double face représentant... - Lot 75 - Rossini

Lot 75
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Icône de voyage double face représentant d'un côté "La Vierge du Don" entourée d'un ange et d'un saint prêtre, au-dessus figure le mandylion (saint face). De l'autre côté Saint Nicolas flanqué du Christ et de la Vierge. Tempera sur panneau de bois, la peinture protégée par du mica. Les oclades en vermeil, avec anneau de suspension. Maitre-Orfèvre : "QB", non identifié L'icône de la Vierge du Do, est attribuée au célèbre peintre Théophane le Grec, lors de la première défaite des Tartars, à la bataille de Koulikovo. Cette icône se trouvait au milieu de l'armée russe, pour la soutenir moralement. Après la victoire elle fut offerte par les Cosaques du Don au Grand Prince Dimitri Donskoï. Actuellement exposée à la Galerie Trétiakov. Fin XVIIIème - début XIXème. H. : 11 cm - L. : 9 cm. Dans un encadrement en vermeil et bois. Poinçon titre : 84, Moscou, Kowalski, André Antonovitch, 1843. Maitre Orfèvre "H.M", Makhaïlov, N. ? Poinçon d'exportation. H. : 13.3 cm - L. : 11 cm