Icône diptyque de voyage en forme d’Evangile.... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Icône diptyque de voyage en forme d’Evangile. En argent à décor finement ciselé et repoussé. Sur les plats sont représentés les scènes de la Crucifixion, la Résurrection et les quatre évangélistes avec leurs attributs, fermoir en argent. Il s’ouvre sur huit icônes, tempera sur bois, représentant des scènes de la vie du Christ et de sa passion. Poinçon d’essayeur : «?? » ; 1789 ? Poinçon- titre : 84. Poinçon d’exportation . H. 7,8 cm - L. 6,5 cm ( fermé) H. 7,8cm - L. 14cm (ouverte)