COYPEL Antoine (Atelier de) Paris 1661... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
15000 - 25000 EUR
COYPEL Antoine (Atelier de) Paris 1661 - id. ; 1722 Silène barbouillé de mûres par la nymphe Eglé (Virgile Vie églogue) Huile sur toile (Rentoilage) H. 110 - L. 106 cm Reprise de la composition commandée en 1700 à Antoine Coypel par Louis de France dit le Grand Dauphin (toile ; 148,8 x 115,8 cm) pour la salle à manger de son château de Meudon et conservée aujourd'hui au musée de Reims (Nicole Garnier, Antoine Coypel, PL. XIV ; catalogue n° 77, pp. 141 - 142 - Arthena 1989). L'inventaire après décès du Régent, le duc d'Orléans (1674 - 1723), dont Antoine Coypel était le Premier Peintre, signale selon Madame Garnier, « un tableau quarré peint sur toile représentant Silène que l'on barbouille de meüres » provenant de son appartement du Palais - Royal, à Paris, réalisé pour son ancien cabinet ou son billard (Arch. Nat. X1A 9.162, f° 155 v°, n° 1981)). Notre composition, de format pratiquement carré, à la différence de son modèle, et de fort belle facture, pourrait - être rapprochée de cette réplique, œuvre originale ou d'atelier retouchée par le maître conformément aux usages du temps (Cf. idem : III Répétitions et réductions, pp. 57 & 58. IV. - Répliques d'atelier et copies retouchées ; pp. 58 - 60). Un dossier scientifique établi par le Laboratoire d'étude des œuvres d'art de l'Université catholique de Louvain - Muséel sera remis à l'acquéreur. Dans ses conclusions l'auteur indique « L'œuvre étudiée, de belle qualité, a vraisemblablement été réalisée par un proche d'Antoine Coypel désireux de réaliser une composition semblable dans des dimensions réduites. Le maître aurait pu intervenir pour certains motifs, notamment pour la réalisation des raisins délicatement peints ».