TROYEN Rombout van Amsterdam 1605 - id.... - Lot 57 - Rossini

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
TROYEN Rombout van Amsterdam 1605 - id. ; 1650 Roi accomplissant un sacrifice Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales disjointes. Signé en bas à droite H. 33,5 - L. 27,2 cm A rapprocher des scènes de sacrifice dans des grottes par les rois Achaz ou Salomon de Rombout van Troyen conservées dans les musées de Braunschweig (Herzo Anton Ulrich Museum ; inv. 226) et de Schwerin (Staatliches Museum ; nr G. 3929).