Richard COSWAY (Tiverton, Royaume-Uni, 1742... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Richard COSWAY (Tiverton, Royaume-Uni, 1742 - Londres, 1821). Portrait présumé de Jane Stewart, Countess of Galloway (1774-1842) coiffée d'un voile, assise près d'une balustrade, accoudée à un coussin, 1810 Miniature à la gouache, aquarelle sur dessin à la mine de plomb sur carton, rect. 10,4 x 7,9 cm Signée en plein en bas à gauche: Cosway Contre-signée et datée au revers avec ses titres : « R. Cosway R.A. / F.S.A. /et / Primanus Pictor / Serenissimi Walliae/ Principi/ Pinxit / 1810 ». Cadre en bronze et laiton doré et moulé, gravé dans un médaillon au sommet « Jane Countess of Gallaway", rect. H. totale 15,2 cm x 11,2 cm. Au revers du montage, sur carton vernis : « Jane / Countess of Galloway, 1809 ». Lady Jane Stewart, Countess of Galloway (1 september 1774 - 30 juin 1842) était la fille de Henry Paget Premier comte d'Uxbridge. Elle épousa George Stewart, 8ème comte of Galloway en 1797 et en eut huit enfants dont une fille née en 1810, l'année de ce portrait. Lady Jane Countess of Galloway fut l'une des arrière-arrière grand-mères de Sir Winston Churchill. Sa fille Lady Jane Stewart (1798-1844) épousa son cousin germain George Spencer-Churchill 6e duc de Marlborough. Nous remercions Dr Stephen Lloyd qui nous a confirmé sur photo l'authenticité de cette œuvre, d'une composition typique de la dernière période de l'artiste. Richard Cosway fut le principal peintre en miniature de son temps au Royaume-Uni. Nommé peintre du prince de Galles en 1785, titre qu'il rappelle au revers de ce portrait, il en eut de nombreuses commandes, peignit la famille royale et l'aristocratie, et avec sa femme Maria Cosway, influença profondément l'élite à la mode et le monde artistique. (Petite éraflure sur le voile ; légèrement jauni; sans verre).   Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard