Ecole anglaise vers 1830, entourage de Thomas... - Lot 46 - Rossini

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Ecole anglaise vers 1830, entourage de Thomas Hargreaves (1774-1846/7) Jeune femme coiffée d'un chignon à nœud tenu par un peigne et boucles en anglaises, pendant d'oreilles, robe en velours noir décolleté à manches courtes doublées de longues manches vaporeuses et transparentes, ceinture à large boucle, parée de pendants d'oreille et d'un bracelet en or, à mi-corps accoudée vers la gauche. Miniature sur ivoire rect. 9,8 x 8 cm, visière dorée à vue cintrée, dans un écrin grenat (tâches ; montage à revoir, accidents à l'écrin). Poids brut: 158 gr   Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard