Ecole anglaise, XIXe siècle Portrait de femme... - Lot 44 - Rossini

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecole anglaise, XIXe siècle Portrait de femme en buste à la haute coiffure Miniature en grisaille sur ivoire; revers en ivoire peint des initiales « MS » sous couronne végétale, ovale 5,5 x 4,5 cm (traces de colle en périphérie) ; cadre d'époque en bois tourné, mouluré et noirci (petits accidents au cadre) 8,2 x 7,2 cm. De même provenance que les miniatures qui suivent et qui précèdent: il pourrait s'agir d'un membre de la famille Stansfeld ou Stewart. Poids brut : 38,35 gr Ce lot a été décrit par Madame Lemoine-Bouchard