VAN DRECHT Johannes Amsterdam 1737-... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
VAN DRECHT Johannes Amsterdam 1737- id. ; 1807 Claudius Civilis ou le pacte de paix entre Claudius Civilis et Cerealis. Plume et encre brune signé (mouillures et rousseurs), Situé et daté au revers Johannes Van Drecht, invenit & Delineavit, Amsterdam 1798. H : 57 L : 44.5 cm Caius Julius Civilis, dit Claudius Civilis, chef de guerre batave, est devenu à compter de la guerre d'indépendance de Guillaume Ier d'Orange contre les Habsbourg le héros de l'identité nationale du peuple hollandais.