CARTIER

Lot 40
Got to lot
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 65 000EUR
CARTIER
Bracelet « Panthère » semi rigide ouvrant en or gris 18k (750) formé d'un bandeau légèrement bondé articulé entièrement serti de diamants taillés en brillant tacheté de saphirs taillés en goutte de suif.
Signé Cartier 65538B.
Tour de poignet : 16 cm. - Poids brut : 95,94 g.
Dans une pochette.
Voir un collier de même inspiration dans l'ouvrage Cartier le Joaillier du Platine, Franco Cologni-Eric Nussbaum, La Bibliothèque des Arts -Paris - Lausanne 1995