Régulateur de parquet de forme violonée en... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Régulateur de parquet de forme violonée en placage d'ébène et bois laqué noir incrusté de filets de laiton, le cabinet en forme de « tête de poupée », le cadran à treize pièces émaillées à chiffres romains signé LE ROY A PARIS, la gaine ajourée au centre d'un oculus circulaire laissant voir le balancier, la base évasée sur plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et doré à décor de cartouche, coquilles, feuillages et rosaces. Epoque Louis XIV Haut 220 cm Larg. 53 cm Prof. 30 cm Haut. 14,5 cm Larg. 49 cm Prof. 28 cm (restaurations, le mouvement transformé, les poids changés, le socle rapporté)