ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Villageois... - Lot 22 - Rossini

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Result with fees
Result : 893EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Villageois et mendiant à la porte d'une ville Huile sur panneau. Au revers marque MB du préparateur de panneau Melchior de Bout Annoté au revers à l'encre : donné par m De bard 21 mars 1846. H. 17 - L. 22,6 cm Sur la marque MB on se reportera à l'étude de Anna Koopstra : De Antwerpse 'Witter ende paneelmaker de Bout (werkzaam 1625 / 26 - 1658) : leverancier van « ready - made » panelen voor de Parijse markt (Oud Holland, volume 123, 2010, pp. 108 - 124).