LEPINE Ecole Française du XIXe siècle Portrait... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 957EUR
LEPINE Ecole Française du XIXe siècle Portrait du poète Alphonse de Lamartine 1790 - 1869) en redingote noire sur fond brun rouge, Au col de sa redingote le ruban et la rosette de la Légion d'Honneur. Miniature sur ivoire de forme ovale. Bordure en métal doré et sa bélière d'accroche. Signé en bas à droite Lepine. H. 7 - L. 6 cm En rapport avec le portrait de Lamartine exécutée en 1831 par le baron François Gérard Et conservée au Musée National du Château de Versailles.