LANGLOIS, E.-H., Album de dessins de E.-H... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Result with fees
Result : 124EUR
LANGLOIS, E.-H., Album de dessins de E.-H Langlois, du Pont-de-L'Arche, gravés par Jules Adeline, Ernest Le Fèvre et Bracquemond, et fac-simile reproduits par les procédés héliographiques de M. Amand-Durand. Autobiographie et recueil de lettres à Bonaventure de Roquefort, classés et accompagnés d'un texte par Alfred Dieusy, ancien élève de Langlois. Rouen, Ernest Schneider, 1885. Grand in-folio, relieur demi-cuir. Elle est ornée de plusieurs vignettes tirées dans le texte et de planches. Rousseurs, bon état général.