COCORICO Paul Boutigny, ensemble de 63 numéros... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCORICO Paul Boutigny, ensemble de 63 numéros (manque le n°3) de la revue satirique COCORICO Paris, 31 décembre 1898 - 25 décembre 1901. Taches, déchirures, manques. Magazine bimensuel satirique créé par Paul Boutigny (1854-1929), ayant pour but de promouvoir l'Art Nouveau. Paul Émile Boutigny, peintre militaire français, fit appel aux plus grands artistes et mit à leur disposition toutes les techniques lithographiques pour réaliser les couvertures. Cela produisit des raretés artistiques et parfois des chefs-d'oeuvre insolites.