BERNOULLI Jean Essay d'une nouvelle théorie... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 373EUR
BERNOULLI Jean
Essay d'une nouvelle théorie de la manœuvre des vaisseaux, Avec quelques lettres sur le même sujet. A Basle, Jean George Konig, 1714. In-8, veau fauve, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale ornée de 10 planches dépliantes.
Exemplaire de la bibliothèque Rohan-Soubise, le dos orné des pièces d'armes de la famille.
Charnières fendues, quelques feuillets roussis.