Paul CLAUDEL (1868-1955). 6 L.A.S., Brangues... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul CLAUDEL (1868-1955). 6 L.A.S., Brangues 1946-1954, à Jacques Jaujard, directeur des Arts et Lettres ; 8 pages in-8 et in-4, une enveloppe.
… 18 février 1946 : sur le Soulier de Satin, que l'administrateur de la Comédie française, André Obey, refuse de voir donné à Genève dans le cadre de la Rencontre Internationale ; il demande à Jaujard son appui et joint une copie de sa lettre à Obey dans laquelle il rappelle le succès du Soulier : « La France avait trouvé moyen au cours de ces quatre années d'oppression effroyable de produire un chef d'œuvre original, d'offrir au monde un témoignage neuf de son génie. […] Et vous me refusez ! Pour quelle misérable raison ! Pour ce que j'appellerai une question de boutique. […] Ce n'est pas M. J.L. Barrault ou Mad. Mary Bell qui iraient à Genève. C'est toute la Comédie qui jugerait l'occasion bonne de faire entendre une grande voix française à l'Europe et à l'univers »… 28 mars 1948 : sur L'Annonce faite à Marie, qui mériterait une subvention : « Je ne puis croire qu'une pièce comme L'Annonce faite à Marie, qui a par excellence le caractère d'un drame national, et de plus une portée universelle, ne mérite aucune marque d'intérêt de la part du Gouvernement de mon pays »…14 juin 1952 : il sollicite le ruban rouge pour Jean Doat : « C'est à lui en grande partie que nous devons, Honegger et moi, le beau succès de Jeanne au bûcher à l'opéra »… 10 octobre 1953 : il demande un secours pour Mme Francis Jammes « dont la situation est des plus pénibles. Les œuvres de son mari qui sont sa principale resssource se vendent de plus en plus mal »… 15 juillet 1954 : L'Annonce faite à Marie va enfin être donnée au Théâtre français : il voudrait Maria Casarès dans le rôle de Mara, mais il semble qu'il y ait des difficultés que Claudel, « vieux poëte de 86 ans », demande à Jaujard d'aplanir : « Je suis sûr que M. Pierre Descaves, en raison du caractère spécial de l'événement dramatique prochain, voudra bien me faire plaisir »…