Claude DEBUSSY (1862-1918). Manuscrit musical... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result with fees
Result : 48 488EUR
Claude DEBUSSY (1862-1918).

Manuscrit musical autographe signé, [Par les rues et les chemins], 1908 ; 10 pages in-fol. (plus un feuillet double servant de chemise) en un volume in-fol. relié demi-parchemin ivoire, avec pièce de maroquin rouge au dos avec le nom de l'auteur.
Manuscrit complet avant orchestration du premier mouvement d'Iberia, la deuxième des trois Images pour orchestre.

C'est une évocation vivante et colorée de l'Espagne. Le triptyque d'Iberia fut créé le 20 février 1910 aux Concerts Colonne, sous la direction de Gabriel Pierné, au milieu des huées d'une partie du public. L'audition des trois Images pour orchestre eut lieu le 26 janvier 1913 aux Concerts Colonne sous la direction du compositeur.
Le manuscrit, soigneusement mis au net à l'encre noire au recto de papier à 28 lignes, se présente sur 4 portées ; l'œuvre avait d'ailleurs été prévue au départ pour deux pianos. C'est la particelle, ou petite partition complète avant son orchestration, datée en fin et signée « 11.VIII.08 Cld ».
Réalisée d'après des esquisses, cette particelle présente de nombreuses corrections et additions au crayon noir, ou crayon bleu (et quelques marques au crayon rouge, et quelques corrections d'accords à l'encre rouge) complétant des voix intermédiaires, modifiant des accords ou des rythmes, et de très nombreuses notations d'instrumentation, en particulier pour les percussions. Au fur et à mesure de l'avancement de la partition d'orchestre, Debussy a déchiré les feuillets de la particelle (qui ont été ensuite été recollés).

Ce premier mouvement était jusqu’à présent inconnu ; les particelles des deux autres mouvements d’Iberia, semblables à celle-ci, avec les mêmes déchirures, sont conservées à la Pierpont Morgan Library dans la collection R.O. Lehman.

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Musical signed a