Fontaine à thé et sa lampe en argent (950),... - Lot 243 - Rossini

Lot 243
Estimation :
3100 - 3500 EUR
Fontaine à thé et sa lampe en argent (950), de forme balustre posant sur quatre pieds à enroulements, à attaches de feuilles lancéolées, les anses en forme de couronne de laurier, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, la base des pieds, le manche de la lampe et la prise du robinet en ivoire. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Orfèvre : Aucoc - XXe siècle - Paris Haut : 41 cm - Poids brut : 2 kg 697