Service de couverts en argent (950), modèle... - Lot 234 - Rossini

Lot 234
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result with fees
Result : 20 416EUR
Service de couverts en argent (950), modèle « Renaissance » gravé des initiales DQ, composé de : douze cuillers et douze fourchettes de table ; douze cuillers et douze fourchettes à entremets ; douze fourchettes et douze couteaux à poisson ; douze fourchettes à gâteaux ; douze cuillers à café ; un couvert de service à poisson (2 pièces) ; une cuiller à sauce ; une louche ; une pelle à tarte ; un couvert à salade (2 pièces) ; une cuiller et une fourchette à ragoût ; un couteau à glace ; une pince à sucre ; douze porte-couteaux ; douze couteaux de table ; douze couteaux à fromage , lames en acier. Maîtres orfèvres : Christofle et Cardeilhac Poids des couverts : 7 kg 246 Poids brut des couteaux : 1 kg 333 Dans un meuble en bois à cinq tiroirs