Montre anglaise en métal doré signée de Massy... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 552EUR
Montre anglaise en métal doré signée de Massy à Londres à répétition des quarts par pression sur la bélière ; boite gravée repercée sur la carrure d'un décor de fougères. Cadran argent à chiffres romains, arabes pour les minutes gravés "cartouche" en réserve. Au centre, la signature, dans un décor à coquille. Petit coq à contre pivot en pierre blanche. Mouvement complet, semble vouloir fonctionner. Diam : 47 mm. Dans une deuxième boite à fermeture "coquillage", repercée, ajourée et très joliment décoré d'écaille, peinte (intérieur) de fougères, visibles (extérieur) dans les parties claires. Manque le verre, bon état général. Diam : 58 mm Première moitié du XVIIIe siècle.