DU GUILLET (P.)

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 4 500EUR
DU GUILLET (P.)
Rymes de gentila et vertueuse dame D. Pernette du guillet, lyonnoise. Lyon, Louis Perrin, 1856, in-8°, maroquin vert, filets a froid autour des plats, dos a nerfs, roulette et filets dores interieurs, non rogne (Bruyère). Edition complete publiee par Jean-Baptiste Monfalcon d'apres les trois editions originales. On trouve en tete du volume l'epitre Aux Dames Lyonnoises par Antoine du Moulin et, in fine, les Épitaphes de l'auteur par Maurice Sceve, amie de la Lyonnaise Pernette Du Guillet (1520-1545). Exemplaire cite par Brunet. L'un des deux imprimes sur peau de velin ; il a ete relie a la demande de Yemeniz par Bruyere, relieur lyonnais actif au milieu du XIXe siecle. Dimensions interieures : 183 x 123 mm. Provenance : Yemeniz (Cat., 1867, n° 1780 : ? L'un des deux exemplaires tires sur peau de velin... ?)