LA FONTAINE (J. de)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
LA FONTAINE (J. de)
Contes et Nouvelles en vers... Amsterdam, s. n., 1762, 2 vol. in-12, maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs ornes d'un decor a la grotesque, tranches dorees sur marbrure (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE. L'une des plus belles illustrations du XVIIIe siecle. Elle s'inscrit dans le courant initie par Watteau, genre dans lequel les Contes trouverent leur juste equivalent. Commandee par les Fermiers Generaux, puissants financiers, cette edition apparait comme l'une des plus parfaites productions d'imprimerie du XVIIIe siecle. Pour l'illustrer elles solliciterent Eisen (1720-1778), alors professeur de dessin de la marquise de Pompadour. Ce dernier s'acquitta de cette tache avec talent, et devint le dessinateur du XVIIIe siecle qui sut ? adapter au mieux les Contes de La Fontaine a l'esprit de son epoque ?. Un portrait de La Fontaine interprete par Fiquet d'apres Rigaud, un portrait de l'illustrateur grave par le meme d'apres Vispre, et 80 figures d'Eisen interpretees par Aliamet, Baquoy, Choffard, de Longueil. Les figures ? Le Cas de Conscience ? et ? Le Diable de papefiguiere ? sont ici dans leur rare etat couvertes. Brunissure en pied des pages 1 a 13. Dimensions interieures : 175 x 115 mm. Cohen, I, 558-559 ; Portalis, 1877, pp. 190-213 ; Gordon N Ray, The Art of the French illustrated Book, pp. 51-62.