MAROT (Cl.)

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 000EUR
MAROT (Cl.)
Les OEuvres de Clement Marot de Cahors... À La Haye, Adrian Moetjens, 1700, 2 vol. in-16, maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos a nerfs ornes, doublure de maroquin rouge sertie d'une roulette doree, tranches dorees sur marbrure (reliure de l'époque). Edition qui se joint a la collection elzevirienne. Exemplaire regle, du premier tirage, avec les deux fleurons de titre semblables, cite par Jean-Marc Chatelain. La reliure est en maroquin double. De tres belle facture, elle est attribuable a Luc-Antoine Boyet. Dimensions interieures : 137 x 75 mm. Provenance : Ernest Quentin Bauchart (ex-libris) ; Louis Lebeuf de Montgermont (Cat., 1914, n° 263 ? Superbe exemplaire, l'un des plus beaux connus, dans une tres fraiche reliure de Boyet ?). Tchemerzine, IV, p. 506 ; J.-M. Chatelain, La Bibliothèque de l'honnête homme, 2003, p. 204, n° 47.