[VARENNES (Cl. et O. de)] et DU VERDIER (G. Saunier)

Lot 35
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Voyage de France dresse pour la commodite des Francois & Estrangers. Avec une description des Chemins pour aller & venir par tout le Monde : Tres-necessaire aux Voyageurs. Lyon, Rolin Glaize et Fleury Martin, 1667, in-12, maroquin havane, encadrement de filets dores autour des plats, dos a nerfs orne, roulettes et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (reliure du XIXe siècle). L'un des deux itineraires, avec celui de Louis Coulon, publie dans la seconde moitie du XVIIe siecle en France. ? C'est Le Voyage de France attribue au P. jesuite Claude de Varennes et publie par Olivier de Varennes (Paris, 1639, 1641, 1643, 1647, in-8°) reimprime textuellement avec adjonction d'un itineraire... Des 1665, probablement apres le deces de Varennes, l'historiographe Saulnier Du Verdier donna une edition corrigee et augmentee du Voyage de France. ? Elle fut de nombreuses fois reimprimee. Dediee a Waldemard Christian (1622-1656), fils du roi Christian IV de Danemark, cette edition est restee inconnue de Fordham. De l'aveu de Claude de Varennes, son oeuvre est inspiree de l'Itinerarium Galliae (Lyon, Du Creux, 1616) de Justus Zinzerling (1590 ?- 1620 ?). On trouve a la fin la Description des chemins plus frequentez par le royaume de France (p. 417), ainsi qu'un Mémoire du prix & valeur des Monnoyes d'Allemagne (p. 526). Dimensions interieures : 143 x 82 mm. Provenance : mention manuscrite ? Bibliotheque P. Louys, novembre 1930 ?. G. Fordham, Les Routes de France, pp. 51-52 ; Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, IV, 1072.