DESPORTES (Ph.).

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
DESPORTES (Ph.).
Premieres oeuvres. Paris, Mamert Patisson, 1600, petit in-8° de 352 ff. signes a8, A-Z8, Aa-Vv8 maroquin rouge, decor a la fanfare avec au centre motif dit a la rose, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Une edition-testament, la derniere publiee du vivant de l'auteur. Dediee au roi Henri III, elle contient 588 pieces et quatre nouveaux poemes places dans la partie des Bergeries et masquarades (pp. 297-322). Concernant Desportes, M. Barbier reconnait sans hesitation que ? l'importance du Tibulle français dans l'histoire de la poesie du XVIe siecle fut considerable par l'influence qu'il eut sur toute une generation de poetes... ?. Exemplaire cite par Tchemerzine et Brunet. Il est habille d'une luxueuse reliure parfaitement executee par Trautz-Bauzonnet, actifs de 1840 a 1879. Dimensions interieures : 171 x 105 mm. Provenance : Maximilien-Louis Clinchamp (Cat., 1860, n° 245) ; Felix Solar (Cat., 1860, n° 1265, description strictement identique a la precedente) ; Leon Rattier, cousin des freres Goncourt, avec son ex-libris.