[...]. Satyre Menippee de la vertu du Catholicon... - Lot 26 - Alde

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 500EUR
[...]. Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Estatz de Paris. S.l. [Tours], s.n. [Jean Mettayer], 1593 [1594], in-8° de 255 pages signees A-Z4, Aa-Ii4, maroquin citron, sur les plats, mosaique a repetition de maroquin bleu et rouge, avec larges filets droits et courbes decores d'un motif floral et de la croix de Lorraine, dos a nerfs orne de meme, doublure de maroquin rouge avec roulette de feuillages et filets dores, tranches dorees (Cuzin ; Maillard dor.). Une des quatre editions authentiques imprimees a Tours, en 255 pages. Un pamphlet retentissant contre les Ligueurs. OEuvre collective, libelle politique, en faveur d'Henri IV contre les pretentions espagnoles et le parti de la Ligue d'imposer un roi etranger. C'est une parodie des etats generaux de la Ligue qui eurent lieu au Louvre en 1593. Des le debut du texte, le ? charlatan espagnol ? [Filippo Sega, legat du pape] est mis en concurrence avec le charlatan lorrain [Nicolas de Pelleve, au service du cardinal Charles de Lorraine]. Il a ete redige par Jean Le Roy (auteur de la structure du recueil et de la partie precedant les harangues), Pierre Pithou (harangue de Claude Daubray), Florent Chrestien (harangue du cardinal de Pelleve ou Pelve), Jacques Gillot (harangue du M. le Legat et du sieur de Rieux), et Nicolas Rapin (harangue du recteur Roze et de M. de Lyon), groupe d'amis parisiens, souvent poetes, et catholiques moderes. Selon M. Barbier, ? la Satyre Ménippée est l'un de ces textes dont la qualite litteraire autant que la teneur historique et politique ont assure a la fois un extraordinaire succes contemporain et le passage a la posterite, au pantheon de la litterature ?. L'imprimeur royal Jean ou Jamet Mettayer, qui avait suivi le roi a Blois puis a Tours en 1589, donna la satisfaction a Henri IV de voir disparaitre un paragraphe offensant contre l'ancien secretaire d'Etat Nicolas IV Neuville de Villeroy (1542-1617) qui s'etait rallie a lui. Interessante reliure emblema