FONTAINE (Ch.)

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
FONTAINE (Ch.)
S'ensuivent les ruisseaux de fontaine... Plus y a un traite du passetemps des amis, avec un translat d'un livre d'Ovide, & de 28 Enigmes de Symposius... Lyon, Thibauld Payan, 1555, in-8° de 200 ff. signes a-z8, A-B8, maroquin vert fonce, au centre des plats petit fer dore, dos a nerfs, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale. Dedie principalement a son condisciple Jean Brinon, conseiller du roi, mecene et poete, qui recevait Ronsard et ses amis, l'ouvrage de Charles Fontaine (1515-1564) fourmille de passages autobiographiques. Publiee par le libraire huguenot Thibaud Payen mais sortie des presses de Philibert Rollet, cette edition comporte 405 pieces de Fontaine et 37 d'autres poetes. Exemplaire un peu court en tete, avec infimes et rares atteintes a la pagination. Dimensions interieures : 156 x 97 mm. Provenance : R. Hoe (1839-1909), le plus eminent bibliophile americain du XIXe siecle, originaire de New York (Cat. III, 1912, n° 1188), avec son ex-libris. Barbier, IV, 2, n° 39 ; Baudrier, IV, p. 263 ; Tchemerzine, III, 307 (cite l'edition sans mentionner d'exemplaire) ; Viollet-le- Duc, Catalogue des livres... n° 1515 (pour un ex. ? rogne jusqu'a la lettre en plusieurs parties ?) ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 103 (? fort rare ? ; haut. : 166 mm.).