Giuseppe DE NITTIS

Lot 49
Got to lot
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
Giuseppe DE NITTIS
La barque, circa 1866
Huile sur panneau
Non signé, porte un n°123 au dos à l'encre
9x17,5 cm
PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris.
BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°29; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°120 et volume I décrit p. 379.