Charles Forbes, comte de MONTALEMBERT (1810-1870) publiciste et homme politique, défenseur du cathol

Lot 376
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
43 L.A.S. ou L.A. (la plupart signées de son monogramme), 1853-1861, à son ami Charles de Flavigny ; environ 150 pages in-8 (un coin déchiré à une lettre, et petit passage découpé dans une autre). Très importante correspondance politique avec son ami et collègue député au Corps législatif. Nous ne pouvons donner ici qu'un bref aperçu de ces longues et remarquables lettres. Bruxelles 6 janvier [1853], sur le Sénatus-Consulte [du 25 décembre 1852, sur la modification de la Constitution] : « Il est évident que ce Sénatus-Consulte, avec le décret insolentissime qui nous ôte jusqu'à la révision de nos procès-verbaux, ont été faits contre nous : et que chaque fois que nous trouverons moyen de faire une petite déchirure au sac dans lequel nous sommes garrottés, on employera ces mêmes moyens pour nous mettre à la raison »... La France ne sait jamais s'arrêter entre l'anarchie et la servilité... S'il donne sa démission du Corps législatif, il le fera par lettre, et il faudra de gros arguments pour lui faire changer d'avis : il n'y voit pas la vingtaine de « lurons déterminés » qu'il voudrait soutenir... 15 janvier. Il n'y a aucune analogie entre la situation actuelle et celle des légitimistes en 1830, alors que le régime « dès son début appelait à se représenter les premières capacités de la France, MM. de Broglie, Guizot, Thiers, Molé », et « offrait à ses adversaires un rôle beaucoup plus brillant et plus facile que celui de ses amis », comme l'a montré Berryer... Les vertus chrétiennes de l'humilité et de la mortification ne sont pas de mise en politique... 24 janvier, évoquant le projet de mariage de Napoléon III, commentant les réactions des partisans et des adversaires de l'Empire ; il juge que « notre maître » fut encore une fois inspiré par « son intelligence profonde des mauvais instincts et du mauvais goût de la France. En se posant en parvenu il flatte et nourrit les passions qui l'ont porté au faîte et qui l'y maintiendront longtemps »... 8 février. Montalembert