Martin HEIDEGGER (1889-1976) philosophe.

Lot 328
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Result : 12 000EUR
Manuscrits et notes autographes, [vers 1954] ; environ 40 pages in-8 ou in-12, sous une chemise avec le titre W. Schulz ; en allemand. Notes et réflexions à propos d'une étude de Walter Schulz sur sa philosophie. Walter Schulz (1912-2000) a publié en 1953-1954, dans la revue Philosophische Runschau (récemment fondée par Hans-Georg Gadamer et Helmut Kuhn) une importante étude Über den philosophiegeschichtlichen Ort Martin Heideggers. Heidegger reproche à l'auteur d'avoir négligé le point essentiel : en s'interrogeant sur le sens de l'existence, toute imagination métaphysique est déjà transcendée : « Der Vf. übersieht [...] das Entscheidende : mit der Frage nach d. Sinn v. Sein ist schon alles metaphysische Vorstellen übersprungen. Dies war mir stets klar u. dennoch blieb ich lange außerstande die gemäße Absetzung gegen die Metaphysik in einer gemäßen Weise zu kennzeichnen »... Ailleurs il note, en se situant par rapport à Hegel et Nietzsche sur la question métaphysique : « Was ist von des jetzt üblich gewordenen Behauptung zu halten, Hegel u. Nietzsch hätten bereits die Metaphysik überwunden - Seit wann weiß man solches ? Abgesehen von der Antwort auf diese Frage dürfte es förderlich sein, sich darauf zu besinnen, in welchem Gesichtkreis H. u. N. die Geschichte der Metaphys. sahen »... Plusieurs de ces feuillets volants, la plupart non paginés, portent la mention : « W. Schulz » ou « Zu Walter Schulz » ; nombre sont écrits au dos de feuillets découpés du tapuscrit corrigé de Was heißt Denken ? (publié à Tübingen en 1954). Heidegger a inscrit de nombreuses notes et réflexions sur l'étude de Schulz, avec renvois aux pages, ainsi que sur la 5e édition (1949) de son propre ouvrage Was ist Metaphysik ? On joint 2 longues L.A.S. de Walter Schulz à Martin Heidegger, Tübingen 23 juillet 1954 et Mainz 12 septembre 1954, pour lui demander un article critique.