CRIME ET PÉNALITÉS. Album de 173 photographies... - Lot 291 - Alde

Lot 291
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CRIME ET PÉNALITÉS. Album de 173 photographies de formats divers tirées sur papier albuminé et collées sur carton fort, [vers 1900] ; fort volume in-fol. demi-chagrin marron à coins recouvert de toile verte, dos orné (reliure de l'époque ; certaines photos un peu passées. Étonnante anthologie des crimes et de leur répression. 132 photos retracent les anciennes pénalités d'après des peintures ou gravures, depuis les supplices infligés chez les Hébreux, au moyen-âge, les pénalités en France sous l'Ancien régime, la question ordinaire et extraordinaire, etc. 38 photos sont consacrées aux prisons depuis l'Antiquité, les prisons médiévales, le Donjon de Vincennes, d'anciens instruments de supplice, etc.