Jean COCTEAU.

Lot 289
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
Jean COCTEAU.
2 manuscrits autographes signés ; 1 page et demie in-4 au crayon. Sur le cinéma d'amateur : « Le cinématographe est enfermé dans des règles. La seule désobéissance à ces règles sauve un film. Être amateur c'est être libre. C'est pouvoir se permettre n'importe quoi. C'est le privilège d'ouvrir les portes interdites ». L'amateur ne doit pas se mettre au rythme du professionnel : « Je lui recommande d'être un mauvais élève. C'est de la sorte que naissent les chefs d'oeuvre ». « Versailles est l'asile de grandes ombres qu'il n'est pas bon de mettre contre soi. Superstitieusement je conseille à la France de se ruiner pour Versailles au lieu de hâter sa ruine ».