Jean COCTEAU.

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Jean COCTEAU.
Manuscrit autographe signé, La vraie vitesse ; 1 page in-4. « La vitesse est en soi. Immobile. La vitesse véritable n'est pas celle qui nous porte d'un point à un autre. C'est celle qui part de l'esprit pour comprendre. Elle y retourne instantanément, ayant fait le tour du monde et des choses. Le promeneur solitaire est le seul dont la marche est vitesse »... Maintenant, par paresse, il monte souvent en voiture. Le promeneur solitaire est suspect : « C'est pourquoi on l'accuse d'herboriser, de récolter des herbes dangereuses, interdites par la pharmacopée. C'est pourquoi la France lui fera toujours le procès que la Faculté de médecine intente aux guérisseurs ».