Jean COCTEAU.

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Jean COCTEAU.
Manuscrit autographe signé, [1952] ; 1 page in-4. Beau texte pour la revue ARTS lors la reprise de l'oratorio OEDIPUS REX de Strawinsky. « Strawinsky et Picasso ont été pour moi de grands exemples et ils le demeurent. Ils apprennent à rompre avec la fantaisie, à ne bâtir que sur les chiffres mystérieux qui forment la base des religions et du vrai travail. L'oratorio de Strawinsky OEdipus-Rex date de 1923. Nous le fîmes ensemble près de Nice. En 1952 nous nous retrouvons [...]. Je ne me permettrai pas de gêner la musique par un spectacle. Sept tableaux vivants soulignent mes textes et disparaissent lorsque Strawinsky dirige » ; ils se contentent de souligner par allusions quelques épisodes du drame grec : « La peste à Thèbes, Tristesse d'Athéna, Complexe d'OEdipe, Le Sphinx, etc... Seulement, je le répète, la première place reste à l'oratorio et à l'oreille ».