NAPOLÉON Ier.

Lot 194
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 24 000EUR
NAPOLÉON Ier.
P.S. « Napole » avec de nombreuses corrections et additions autographes (environ 80 mots), Palais des Tuileries 30 décembre 1810, et L.S. « NP », [Paris 30 décembre 1810], au duc de Feltre, ministre de la Guerre ; manuscrit et lettre écrits par Menneval ; 4 pages et demie in-fol. et 1 page et demie in-4, conservés sous un portefeuille maroquin grain long rouge d'époque, encadrement avec frise de palmettes sur les plats, gardes de more bleue, titre au dos Année 1810. Ensemble exceptionnel relatif à la formation de compagnies d'élite de sa Garde, avec un projet de décret abondamment corrigé par Napoléon. Napoléon envoie au duc de Feltre « un decret que je désire que vous teniez secret. Vous comprendrez facilement la grande importance que je dois y attacher. - Je n'ai pas besoin pour remplir l'objet de ce decret d'augmenter le régiment de ma Garde. Chaque regiment de fusiliers est de 2000 hommes ; il y a 400 hommes de plus qu'il ne faut. Je crée une compagnie dans chaque bataillon qui sera par là de 3 compagnies au lieu de 4, ce qui fera 400 hommes d'augmentation par regiment : l'effectif des fusiliers peut les fournir. Le 1er régiment de tirailleurs chasseurs a 1900 hommes ; le 2d regiment en a 1800 ; les deux regimens de conscrits chasseurs ont chacun 1800 hes. Les tirailleurs et conscrits grenadiers ne sont que de 1600 hommes ; ils auront besoin de renfort. - Il faut donner sur le champ l'ordre au Major General [Berthier] de charger le general Dorsenne de la formation des compagnies et de la faire partir pour Paris. [...] Moyennant cette organisation, je puis lever en trois mois une armée de 50,000 hommes de vieilles troupes »... Le décret que Napoléon envoie à son ministre comporte 17 articles. Les articles 1er et 2 donnent les nouvelles désignations de quatre régiments de chasseurs et quatre de grenadiers. L'article 3 arrête que chaque régiment de voltigeurs de sa garde aura une compagnie d'élite dite de « voltigeurs-caporaux », de même force que les autres. Napol