MARINE. P.S. par le ministre de la Marine... - Lot 157 - Alde

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
MARINE. P.S. par le ministre de la Marine Decrès, contresignée par le chevalier de Jurien, Paris 16 novembre 1809 ; grand in-fol. en partie imprimé, superbe et grande vignette dessinée par Choffard et gravée par Alexandre Tardieu représentant les armes et symboles de l'Empire au milieu d'un décor de port et de batailles navales. Lettre de Marque signée et datée, mais où les noms du capitaine et du navire sont restés en blanc, donnant pouvoir et permission pour six mois aux Navires armés « avec tel nombre de canons, boulets, et telle quantité de poudre, plomb et autres munitions de guerre et vivres qu'il jugera nécessaire pour les mettre en état de courre-sus à tous les ennemis de notre Empire, et aux Pirates, Forbans », etc......