Emmanuel de GROUCHY (1766-1847) maréchal.

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S., Villette près Meulan 16 brumaire XIII (15 août 1805), au général en chef Marmont ; 2 pages in-4 à son en-tête Emmanuel Grouchy, Général de Division. Belle lettre demandant à assister au Couronnement de Napoléon Ier. « Je n'aurais pas tardé jusqu'à ce jour à vous écrire, mon cher Général, si je n'eusse toujours cru avoir à vous mander quelque chose d'intéressant, quant aux événemens généraux et particuliers, au couronnement, à son époque, à ceux qui y seront apellés, &&c. »... Le bruit court que « vous seriés apellé au couronnement, amoins que les changemens, au moment de s'effectuer en Hollande, ne vous y retinssent : plusieurs vous investissoient de la double autorité politique et militaire, dans ce pays, durant la crise de modification de son gouvernement »... Ayant consulté Berthier, il demande à Marmont « s'il entre dans vos vues, d'accéder au voeu que je forme, d'assister au couronnement ». Il désire très vivement y être appelé... Il est très contrarié de la perte du 50e Régiment, mais « quelque faible que puisse être ma Division, elle sera toujours celle que je préffèrerai » ... Il est à dix lieues de Paris chez son père, et y attend sa réponse avant de le quitter, « et me rendre en Normandie, si, contre mon espoir, vous ne pouviés me désigner pour le couronnement »...