Antoine-Alexandre BARBIER (1765-1825) bibliothécaire de Napoléon, littérateur et savant bibliographe

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
P.S., cosignée par Denina, comme « Bibliothécaires de l'Empereur », Mémoire de Reliure pour les Bibliothèques de Sa Majesté l'Empereur et Roi, Paris 30 octobre 1811 ; 1 page et demie in-fol. Intéressant mémoire du relieur Martin pour les bibliothèques de Napoléon, dressant la liste de 36 ouvrages, avec le type de la reliure et le prix de celle-ci (la plupart entre 2 et 24 fr.) : Corinne, La Duchesse de Lavallière, 4 exempl. du Droit public français, le Catalogue des livres de la bibliothèque de Trianon, La Religieuse de Diderot, les Ordonnances des rois de France, les Satires de Juvénal, etc. Signalons la reliure particulièrement couteuse de l'ouvrage Les Hindous, « 3 vol. grand atlas figure veau doré sur tr. et arme, 120 fr. ».