Haut de buffet provençal en bois naturel... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Haut de buffet provençal en bois naturel sculpté reposant sur des pieds à motif de dauphin reliés par une ceinture chantournée ouvrant par deux tiroirs décorés de rinceaux et d'enroulements. La partie supérieure ouvre par deux vantaux vitrés bordés d'enroulements et de feuilles d'acanthes. Montants droits à pans coupés ornés de chute de fleurons. Corniche galbée et moulurée. Travail du XVIIIe siècle. (accidents et transformations). Haut.: 183 - Larg.: 126 - Prof.: 45 cm