Fontaine d'applique en bois naturel sculpté... - Lot 263 - Rossini

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Fontaine d'applique en bois naturel sculpté à montants galbés terminés par de forts enroulements épaulés en partie basse de larges feuilles d'acanthes et agrémentés en partie haute de chute de guirlandes de fleurs. La corniche cintrée est sommée d'un trophée en ronde bosse à la couronne de laurier enserrant un carquois, un arc et un rameau. Travail français du XVIIIe siècle. Bassin en étain. (quelques accidents et manques). Trou de l'emplacement d'un robinet. Haut.: 200 - Larg.: 92 cm