Console en bois sculpté et doré reposant... - Lot 258 - Rossini

Lot 258
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Console en bois sculpté et doré reposant sur deux pieds fuselé et cannelés réunis par une entretoise agrémentée d'un vase fleuri encadré de guirlandes de rinceaux. La ceinture en arc de cercle, à décor alternant des feuilles de laurier et des dés fleuris soutient des guirlandes de fleurs. Dessus de marbre blanc veiné gris (restauré). (quelques accidents). Style Louis XVI, travail du XIXe siècle. Haut.: 87 - Larg.: 130 - Prof.: 51 cm