Commode en noyer à façade galbée ouvrant... - Lot 255 - Rossini

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode en noyer à façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs décorés de quadrilobes sculptés et de filets moulurés. Les faces latérales à panneaux moulurés sont encadrés de montants droits réunis par une ceinture chantournée. Plateau en noyer mouluré. Estampille de I. GIRARDEAU reçu maître en 1738 et actif jusqu'en 1771 à Paris. Époque Louis XV. Poignées et entrées de serrure en bronze de style rocaille postérieures. Restaurations, et quatre pieds antés. Haut.: 86 - Larg.: 126 - Prof.: 57 cm